Несчастный случай в продуктовом магазине - пострадавшая получила травму от упавшей бутылки с маслом. Как действовать и возможно ли предъявить претензии магазину?

• г. Ярославль

В продуктовом магазине мне на голову с верхней полки (примерно расстояние поднятой вверх руки человека среднего роста), по вине продавца, упала бутылка с маслом (0,5 и из стекла). Вызвали скорую, отвезли в больницу. Со слов врача, была бы без шапки, было бы сотрясение, а так, только сильный ушиб. Предлагали госпитализацию, я отказалась. Что делать в этом случае и можно ли потребовать что-либо от магазина?

Ответы на вопрос (2):

Если не было вреда здоровью, то можете требовать возмещение вреда имуществу и компенсацию морального вреда (ст. 15, 151, 1064 ГК РФ)

Здравствуйте. Берите справку от врача, рецепты и товарные чеки о покупке назначенных вам лекарств, рекомендации врача. определите самостоятельно сумму компенсации морального вреда и материальный ущерб (если он был причинен - шапка, одежда и т.д.). напишите претензию на имя директора магазина в 2-х экземплярах, на втором вам пусть поставят подпись и дату, кто и когда принял. В претензии укажите срок ответа (например, прошу направить мне письменный ответ в течение 5 календарных дней с момента получения". Если откажутся принимать - направьте почтой заказным письмом с уведомлением. Уведомление и квитанцию храните. Ждите то количество дней, которое укажете в претензии. затем обращайтесь в суд с приложением копий собранных вами документов. Подлинники всегда остаются у Вас.