Права бывшей жены на долю в доме на материнский капитал и возможность приставов наложить арест при выплате алиментов

• г. Саранск

Может ли бывшая жена претендовать на часть доли 1/5, моего мужа, если куплен дом на мат. капитал и имеет ли права продать эту часть? И имеют ли права приставы наложить арест, на эту часть дома? Если муж платит алименты.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет право. Приставы имеют право наложить запрет на отчуждение доли, но реализовать не могут. ст. 446 ГПК РФ.