Влияние беременности на оправдание по статье 116 - необходимость справки и указание отца ребенка

• г. Железногорск-Илимский

По статье 116 заведено дело, но непереданно еще в суд может повлиять смягчению дела, беременна девушка на 7 месяце. (Ей надо будет взять справку с Женской консультации, что она стоит на учете, и что был указал отец ребенка или это не обязательно)

Ответы на вопрос (1):

В статье 61 Уголовного кодекса РФ приведен перечень смягчающих обстоятельств, которые суд обязан учитывать при назначении наказания. Однако этой же статьей предусмотрено, что перечень не является исчерпывающим и судом могут быть учтены иные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Беременность не является обязательным смягчающим вину обстоятельством, но скорее всего будет учтена судом в качестве такового при назначении наказания. Документально данное обстоятельство подтверждать желательно. Данные об отце в таких справках не указываются, да и для суда это не важно.