Права модели - можно ли потребовать фотографии и запретить использование в соцсетях?

• г. Сочи

Здравствуете, я работала моделью для фотографа, меня пригласили, никаких договоров мы не подписывали, он некоторые фотографии обработал, и я попросила скинуть мне в хорошем качестве эти фотографии. Он отказался, не объясняя причины, скажите, имею ли я право потребовать эти фотографии? На них ведь изображены я. И может ли фотограф размещать фотографии со мной у себя на странице в контакте?

Ответы на вопрос (1):

Нет, по ГК РФ Ваше изображение принадлежит Вам. Фотограф долден получить разрешение от вас. Вы вправе требовать оплаты за использование этих фотографий