Возможно ли отсудить убытки у дорожной службы за ДТП из-за скользкой дороги?

• г. Петрозаводск

Попал в дтп из-за скользкой дороги меня кинуло в стоящий на обочине а\м, возможно ли отсудить ущерб у дорожной службы которая отвечает за этот участок дороги?

Ответы на вопрос (2):

Виталий Михайлович,Муниципалитет обязан отвечать за безопасность дорог. Возможность подать иск есть, но надо понимать, что всё в совокупности будет оцениваться: какая скорость у вас была, какая резина, где подсыпали по документам и фактически (свидетели могут подтвердить), наличие аварий в этот день из-за гололёда, справка метеостанций , сюжеты новостийных выпусков, заключения ГИБДД и пр. Опять же вы обязаны были в соответствии с ПДД выбрать соответствующий скоростной режим или вообще воздержаться от поездки, подготовили ли вы машину к зиме в части "обувки", какой манёвр совершали....Прогнозы не дам, но возможность есть.

Возможно, но...

Вызывались ли на место ДТП сотрудники ГИБДД?

Покрытие дорожного полотна отражено в протоколе и схеме?

Превышена ли скорость?

и т.д.

Вам или тому кто будет заниматься вашим делом, будет необходимо установить причинно-следственную связь между ДТП и скользкой дорогой.

и не забывайте про п.10.1. ПДД - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.