Проблема с переносом забора - как решить спор с соседом?

• г. Михайлов

Мы с соседями провели межевание участков. Между участками оставалось свободное расстояние. Мы им пользовались для подъезда к сельхозпостройкам и т.д. В прошлом году сосед занял половину этого участка и построил забор. И теперь как говориться не пройти не проехать. Вопрос Как заставить соседа перенести забор в границы своего участка. И правомерно ли его действия по отношению к нам?

Ответы на вопрос (1):

Первоначально направьте соседу претензию с требованием сноса забора, если откажет тогда в суд подавайте иск об устренении препятствий пользования

Спросить
Пожаловаться

Между моим участком и участком соседа не сделано межевание, но стоит забор. Сосед построил жилой дом отступив от забора 1 м и оформил его в собственность. При меживании участка мне теперь придётся уступать соседу или границы можно оспорить?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Сосед построил баню и предбанник на границе между нашими участками длина стены 9,5 м, а всего протяженнсть границы 30,0 м, высота бани 4 м, труба на расстоянии 1,5 м от границы. Как заставить соседа отодвинуть баню на законное рассояние по СНиП? Спасибо.

Построил баню рядом со своим участком. Планировал узаконить этот участок, но при продаже своего дома сосед провел межевание своего участка прихватив и тот участок на котором я построил баню. В настоящее время моя баня незаконно находится на чужом участке. Вопрос? Правомочно межевание участков между соседями без их согласия.

Я и сосед по даче хотим построить забор между участками. Сосед отказывается оплатить половину стоимости. Аргументируя тем, что он сделал забор с другой стороны своего участка на границе с другим соседом. Прав ли сосед? Как распределяются затраты на строительство забора между соседями?

Вопрос по земельному спору по границе с соседями. Родители провели межевание своего участка, по результатам которого их граница с соседями видоизменяется и частично им нужно будет переносить забор. Соседи не согласны с межевым планом родителей и хотят полного сноса забора родителей и большего передвижения границы между участками в сторону родителей. В мирном порядке договориться не удалось и соседи подали в суд. Вопрос, стоит ли родителям сейчас приводить границу в соответствии с их новым межевым планом с частичным демонтажом забора или дожидаться четкого определения суда по границе?

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед провел межевание не ознакомив с границами. Между нашими участками проходила дорога, но он ей не пользовался, т.к. подъезд к его участку был еще и с другой стороны. Сейчас мы построили дом для круглогодичного проживания и хотели провести межевание своего участка с учетом дороги, т.к. необходимо ставить забор. Но оказалость, что сосед провел межевание своего участка с учетом 2 метров дороги. Можем ли мы оспорить его межевание, и будет ли ответ положительным.

Между мои и соседским участком стоит забор, который построил сосед. В результате неправильного межевания 1 м моей земли отошел соседу. Сосед требует перенести еще и его забор.

Дом построили в 2013 г. отступив от забора соседа метр. До его дома расстояние составляет примерно 15-18 м. При межевании нашего участка в 2014 г. выясняется, что половина построенного дома оказалась на территории участка соседа. Ранее между участками был проход на реку. Как правильно провести межевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение