У меня такая ситуация: прописан один отдельно от родителей, получаю стипендию 2000. Имею ли я право на социальную стипендию?

• г. Балахна

У меня такая ситуация: прописан один отдельно от родителей, получаю стипендию 2000. Имею ли я право на социальную стипендию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если есть основание, то имеете право.

IV. Порядок назначения и выплаты

государственных социальных стипендий

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)

24. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)

из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;

пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

25. Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)

26. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)

27. Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)

28. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)

29. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)

отчисления студента из образовательного учреждения;

прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.

30. Выплата государственной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения о прекращении ее выплаты.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)

31. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)