Хочу развестись - могу ли я лишить родительских прав мужа и развестись с ним по месту проживания, учитывая наличие двух детей и угрозы от мужа?

• г. Санкт-Петербург

Я замужем у меня 2-ое детей. Хочу развестись. Сейчас проживаю в Санкт-Петербурге. По месту проживания меня не разводят. Муж грозится что детей мне не отдаст... могу ли я лишить родительских прав мужа и развестись с ним по месту проживания?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов можете подать по месту вашей регистрации ст. 29 ГПК РФ. Ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав можете ознакомиться самостоятельно.

Закон предусматривает возможность подачи иска по месту жительства истицы, если одним из исковых требований будет выплата алиментов