Что делать, если бывший ухажер жены угрожает убийством - ситуация, правовые ограничения и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Моей жене и мне постоянно звонит её бывший ухажёр, угрожая убийством. Насколько я знаю, в рамках правового поля его не прищучить, так как в 119 статье сказано что должны быть реальные основания угрозе жизни. Ножом он на меня не замахивался, но всё указывает на то, что реальность угрозы зависит от пары лишних стаканов. Где мы живём он знает. Посоветуйте, что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Нужно обращаться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности с указанием того, что угрозу Вы воспринимаете реально. Однако до этого Вам необходимо предоставить весомые доказательства угроз, для чего необходимо записать разговор или предоставить СМС переписку, а так же объяснить мотивы такого поведения потенциально подозреваемого. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то обжалуйте данное решение в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ.