Требуются восьмимесячные платные курсы профпереподготовки для сохранения должности воспитателя - каковы мои права и обязанности?

• г. Тольятти

Меня заставляют пройти восьмимесячные платные курсы профпереподготовки, чтобы я могла остаться на должности воспитателя, на которой я отработала 9 лет. У меня есть два высших образования, но они не по профилю занимаемой должности. Администрация утверждает, что я не имею права занимать должность без переобучения с 2015 года. Права ли администрация? Должна ли я закончить эти курсы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, должны закончить.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

В соответствии с пунктом 2 стандарт, утвержденный данным документом, применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.