Спор о праве наследства - Внучка бабушки лишена жилья во время семейных раздоров

• г. Уссурийск

10 лет назад умерла бабушка остался дом наследники дочь и 2 сына в наследство не вступили устно решили в доме будет проживать дочь дочери т.е. внучка бабушки. За эти 10 лет умерет дочь и сын бабушки сейчас оставшийся сын хочет продать дом выгоняет свою племянницу. Всё это время документы были на руках у оставшегося сына. Что можно сделать в этом случае? Все сроки наследования прошли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сроки для принятия наследства в данном случае не прошли.

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома для проживания бабушки, ее дочери и внучки, продали дом бабушки (где были собственниками ее сын и дочь) и квартиру дочери (одна собсвенница) Оформление собственности было на внучку, офопмление остальных 2 х частей отложили. Дочь умерла и остались бабушка и внучка, последняя хочет продать дом и выписать по суду бабушку. При этом есть еще и сын бабушки который помогал (финансировал) также недвижимость. Можно ли отсудить хотя бы половину доли от дома на бабушку или сына?

У бабушки есть дочь и сын. В бабушкиной квартире прописаны бабушка и сын. Когда, несколько лет назад, бабушка сказала, что хочет оставить в наследство свою квартиру мне (ее внучке), сын быстро провернул приватизацию только на себя, не разъяснив все последствия бабушке. В том году он прописал туда своего сына. Сейчас бабушка умерла. Вопрос, имеет ли право на эту квартиру моя мама, как наследник, или все права потеряны?

Умерла бабушка, остался дом и земля. У бабушки дочь и два сына. Дочь сказала что вступила в наследство, двое братьев пропустили 6 месяцев. Сейчас дочь умерла и как оказалось не приняла наследство, то есть ни кто из детей наследство не принял. При жизни бабушки и сестры в доме бабушки жил и живет младший сын, оплачивает коммунальные услуги (квитанции приходят на умершую бабушку). Как теперь младшему сыну принять наследство? И имеет ли право старший сын который тоже пропустил срок вступления претендовать на этот бабушкин дом (в доме не жил)?!

Квартира приватизирована на бабушку и ее сына в равных долях. Бабушка умерла 27.04.12 и завещала свою половину своей дочке. Сын бабушки хочет свою долю подарить моему сыну. Можно это сделать сейчас, и как (я ирина-жена внука бабушки) Спасибо.

У бабушки было два дома, в одном жила она, в другом внучка с семьёй. При жизни бабушки внучка жила 20 лет. Бабушка умерла, оставив завещание, все на старшую дочь. Дочь в наследство не вступила. После смерти бабушки внучка продолжала проживать в доме ещё 10 лет. Каковы шансы внучки оформить землю и дом в собственность?

У моей бабушки частный дом (она единственный собственник), с ней проживает её сын, его несовершеннолетняя дочь (внучка в этом году 18 лет), правнук и я внучка (от её дочери) прописанны всё. Бабушка хочет продать дом. Как можно выписать внучку и её сына?! Прошу помогите, советом.

Живет в деревне бабушка, 83 года. У нее есть три дочери. У младшей дочери есть дочь, которая всю жизнь прожила с бабушкой в одном доме, все 25 лет внучку воспитывала бабушка. И решила бабушка несколько лет назад оставить свой дом своей внучке, которую и воспитывала. Оформила дарственную. Теперь старшая дочь этой бабушки хочет отсудить у бабушки долю от этого самого дома. Имеет ли право дочь на дом? и как отстоять дом внучке, которая там прописана, выросла в этом доме и на которую оформлена дарственная?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Моей бабушке 84 года, у нее есть дочь и сын, ее сын мой папа, но уже давно умер. У папы с его первой женой остались два ребенка, и вот дочь (то есть внучка бабушки) решила забрать бабушкин дом весь себе, причем обманным путем, она помогала бабушке ремонтировать дом за счет муниципального, и в это время, так как все документы были у нее, она переоформила дом на себя, вынудив подписать бабушку, наврав ей что это простая бумажка где требуется ее подпись. Сейчас бабушка об этом узнала и хочет чтобы дом достался всем поровну. И причем внучка теперь не пускает бабушку в этот дом, не берет трубки и вообще избегает любых контактов. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Извините, если я не совсем четко сформулировала свою мысль.

Была бабушка, дети у нее умерли у сына балл две дочери, одна дочь погибла, у нее есть несовершеннолетний сын.

Бабушка умерла, наследство забрала себе внучка. Сыну погибшей сестры наследство не досталось. Есть ли шанс у внука поставить сроки вступления наследства спустя 5 лет. Наследство продано давно. Какие-то есть варианты отсудить часть денег от продажи недвижимости бабушки.

Вопрос: моя внучка жила от рождения с родным отцом, но прописана она была от рождения с матерью. 5 лет назад отец внучки умер, и она осталась жить с бабушкой (матерью покойного отца). На днях умирает бабушка и внучку выгоняет из дома младший сын покойной бабушки. Младшему сыну покойная при жизни отдала дом на 2 половины-он там живет с семьей, а сама бабушка с внучкой проживала в отдельном доме. Документы бабушка собрала, чтобы внучке дом оставить, но не успела заверить нотариусом (умерла скоропостижно). Имеет ли право внучка на наследство? Ведь она там с рождения жила? И какие документы и в какой последовательности на установление наследования дома надо собирать? В какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение