Где ДОЛЖЕН быть поставлен на налоговый учет предприниматель - где живет или по месту работы (это разные города одной области)?

• г. Санкт-Петербург

Где ДОЛЖЕН быть поставлен на налоговый учет предприниматель - где живет или по месту работы (это разные города одной области)?

Ответы на вопрос (1):

На налоговый учет налогоплательщик - физическое лицо, в том числе предприниматель становятся по месту жительства (регистрации) - ст. 83 Налогового кодекса РФ. Однако если он уплачивает единый налог на вмененный доход - то обязан стать на учет по месту осуществления деятельности и там же уплачивать налог на основании п. 2 ст. 346.28 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в налоговой инспекции по месту постоянной регистрации (прописки) в одном городе. На данный момент индивидуальный предприниматель временно проживает в другом городе и в этом же городе осуществляет свою предпринимательскую деятельность. Должен ли индивидуальный предприниматель вставать на учет в налоговом органе по месту временного проживания в городе где осуществляет свою предпринимательскую деятельность? Должен ли предоставлять сведения о временном проживании в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации (прописки)?

Я купила квартиру в строящемся доме по договору инвестирования и прописана в этой квартире.

ИНН получала в другом месте, где я родилась до переезда.

Подала все требуемые документы с заявлением на получение вычета по месту работы в местную налоговую.

Зачем от меня потребовали в налоговом органе для получения справки на работу (мне будут делать налоговый вычет по месту работы) встать на учет именно в том налоговом органе, в подведомственности которого сейчас я прописана?

Ведь ИНН как единый номер для учета меня как налогоплательщика был выдан мне уже ранее. Или ИНН и встать на учет - это разные вещи и это для каких-то взаиморасчетов между налоговым агентом (моей работой) и налоговым органом? Насколько это правомерно - требовать от меня встать на учет в местной налоговой?

Спасибо большое.

Я, индивидуальнный предприниматель, переехал жить в другой город, а мой магазин продолжает работать по месту моего прежднего жительства.

Нужно ли мне сниматься с налогового учета в старом месте и становиться в новом (города в одной области).

Какая налоговая инспекция имеет право проверять мое ИП? Та где мой магазин, или та где я прописан?

В организации для одной и той же должности разные по городу места работы и разные графики работы. В трудовых договорах у всех указано одно и то же-работа согласно графику и место работы-место центрального офиса. Штат специально не укомплектован (экономия) . Работнику в графике ставят сутки в одном месте города и еще в течение дня 3-4 часа работы в другом месте города-машину могут предоставить, а могут и нет (езжай своим ходом)-объясняя разъездным характером труда (компенсаций на транспортные расходы не предоставляется). Или работник работает сутки через трое и сутки через четверо в течение первой половины месяца в одном месте, а потом - для точного баланса часов на ставку-по 3-5 часов в день в других местах города (объясняя, что при работе 1/3-будет переработка баланса часов). Получается у каждого работника в течение одного месяца чередуются разные графики работы. Особенно не понятен выезд в течение одной рабочей смены в другое рабочее место (вместе с дорогой это может занимать до 5 часов-чем не причина для увольнения-отсутствие на рабочем месте! Законно ли это?

Скажите, если у нас с мужем в браке преобретены квартиры в разных городах и собственником всего является он,а прописаны и живём на момент его смерти в одном городе, где мне оформлять наследство? В разные города ездить или можно оформить в одном городе?

Предприниматель сказал что денег унего сейчас нет но написал мне расписку что деньги отдаст иуказал дату, но до настоящего времени денег я не получила. Как назвать это заявление в суд и куда писать, по месту моего жительства или предпринимателя, но прописан в одном местеа живет гдето в области на съемной квартире. Большое вам спасибо запомощь.

Хочу открыть несколько магазинов в городе. Обязана ли я регистриваться в районных налоговых инспекциях города по месту осуществления предпринимательской деятельности и куда должна перечислять налог - в область или в город? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я, как предприниматель, встать на учет в налоговой инспекции другого города-по месту работы, а не прописки?

Предприятие зарегистрировано в одном субъекте РФ, в другом поставлено на учет по месту нахождения земельного участка, и деятельность ведется там же 9 где зем. уч.). Налоговая заинтересовалась почему есть рабочие места, а не состоите на учете, мы сослались на то, что уже поставлены на учете. Разве надо вставать на учет в одну и ту же МНС каждый раз. Что нам за это грозит?

Авто зарегистрирован в одном регионе (по месту жительства) а налог выставляет налоговая по месту прописке (это разные регионы и ставки налоговые разные) правомерно ли это? Как поступить чтобы налог начисляли в налоговой в регионе где авто зарегистрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение