В какой форме необходимо составлять соглашение о разделе между сособственниками общего имущества

• г. Тверь

В какой форме необходимо составлять соглашение о разделе между сособственниками общего имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

1. Такое соглашение должно быть оформлено в письменной форме с нотариальным заверением подписей.

2. Необходимо также помнить, что в случае, если этим имуществом является какая-либо недвижимость, то необходима последующая регистрация права собственности органах регистрации сделок с недвижимостью.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, в какой форме (простой исьменной или нотариальной) требуется соглашение участников о разделе имущества, находящегося в долевой собственности (квартира)? Спора между сособственниками по поводу долей нет. Спасибо.

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

Обязательно ли составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса?

Если по соглашению о разделе имущества, земельный участок, приобретенный в браке, станет полность принадлежать супруге. Нужно ли с этим соглашением идти в реристрирующие органы, чтобы зарегистрировать переход права собственности? Или наличия самого соглашения достаточно?

Хочу продать свой земельный участок, находящийся в общей долевой собственности. (земли с\х назначения, КФХ). Необходимо выделить участок. Подскажите, где и как составляется письменное соглашение с другими сособственниками о выделении долей из общей совместной собственности. Где взять бланк соглашения определения доли в натуре? Надо ли идти к нотариусу и в какой форме составляется?. Спасибо.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено." Возможно ли добровольное соглашение о разделе имущества, которое еще только предполагается приобрести, т.е. соглашение о том, что раздел происходит в заранее оговоренных соотношениях в момент приобретения имущества.?

Спасибо.

Какие документы необходимы для регистрации раздела имущества между супругами (внесудебного) при наличии подписанного соглашения о разделе имущества между супругами (мы в браке). Какой орган регистрирует такой раздел? Где получаются новые свидетельства о собственности? Сколько по времени это занимает?

По соглашению о разделе совместно нажитого имущества (например, квартиры) и переходе доли недвижимости от одного супруга в собственность другого супруга как рассчитывается срок владения недвижимостью для нового собственника (супруга) для возможной продажи недвижимости, для получения имущественного вычета одним этим супругом? Заново на долю квартиры полученную в результате соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов (до истечения 5-ти лет)? Или срок фактического владения - с момента осуществления супругами первичной покупки в общее совместно нажитое имущество)? И что делать с долей детей - они ведь не супруги, но им по материнскому капиталу были подарены доли по соглашению между супругами-родителями? Указаны условия - с момента покупки в общее совместно нажитое имущество или с момента раздела имущества и, соответственно, регистрации перехода доли собственности одного супруга в собственность другого супруга на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности, какую имеет силу при раделе имущества.

Планирую подать исковое заявление о прекращении права совместной собственности между супругами, определении долей в праве общей собственности на совместно нажитое имущество и признании права собственности на 1/2 доли совместно нажитого имущества. Помогите с определением итоговой цены иска?

Можно ли написать соглашение о разделе общего имущества бывших супругов, если в качестве такого имущества выступает квартира, на которую еще не получено свидетельство о праве собственности (документ - основание договор уступки права требования по которому оба супруга собственники - общая совместная собственность, брак расторгнут более 4 х месяцев назад)? или нужно сначала получить свидетельство о праве собственности, а потом подписывать соглашение о разделе? И как быть с Росреестром, если в договоре уступки права требования написано, что это общая совместная собственность, но мы ведь уже не супруги! Получается, что выдавая свидетельство о праве общей совместной собственности Росреестр нарушит закон, мы ведь уже не супруги, значит нет общей совместной собственности. А если сразу написать соглашение о разделе имущества, то закон нарушаем мы - что делим-то, имущество еще не в собственности, нет свидетельства, правильно ли рассуждаю, как быть в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение