Проблемы с взысканием алиментов - длительность дела и механизмы воздействия на бездействующих приставов

• г. Омск

В октябре 2013 г. подала документы на взыскание алиментов. Ответчик проживает в г.Геленджике, я с ребенком в Омске. Судебный пристав за почти полтора года не встретился с ответчиком, даже не звонил ему. Начислили долг за 4 года, ответчик стал выплачивать алименты, но с долгом рассчитываться отказывается. Приставы бездействуют. Делаю всю работу за них. Ответчик официально не работает, звоню, выпрашиваю деньги. Написала жалобу в Управление на пристава, хочу подать ходатайство на возбуждение уголовного дела в отношении ответчика. Вопрос: сколько времени ведется дело по взысканию алиментов? Боюсь, что выйдет срок, приставы дело закроют, придется обращаться в суд и т.п. Еще вопрос: кроме жалобы в руководящие органы есть механизмы побудить приставов работать с моим делом, а не выжидать и советовать мне вести переговоры с ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Срока давности по взысканным алиментам не существует.

Помимо прокуратуры можете обжаловать бездействие пристава в судебном порядке. мой совет идите к приставам и подавайте заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.