Проблемы после развода - как вернуть пропавшие вещи и помешать мужу выписать из квартиры

• г. Москва

Развожусь с супругом, ушла от него с тремя детьми год назад, он избивал меня беременную. Есть справки о побоях. Все вещи мои и детей остались у него, мы там прописаны. В январе 2014 г с ребенком 2 месяца на руках я приезжала за необходимыми зимними вещами, он не пустил меня в квартиру с участковым (есть заявление). Ребенок сидел в слинге, куртка осталась в квартире мужа. Я и старшие тоже в осенней одежде всю зиму ходили. Вещей много, целый шкаф одежды и лыжи, горные и беговые, ролики и велосипеды, гидрокостюмы (мои и детей, он почти ничего не покупал из этого). Я обращалась в суд на истребование вещей, сама не смогла присутствовать, т.к. у меня малолетние дети и я в другом городе. Его адвокат заявил что я все вывезла. Я могу заявить о краже вещей? Как мне вернуть вещи? Сейчас развод, после развода он меня будет пытаться выписать.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В отдел полиции (не участковому) подавайте заявление о чинении препятствий при пользовании жилым имуществом. В случае, если господа полицейские не смогут Вам помочь. Обращайтесь с исковым заявлением в суд о нечинении препятствий при пользовании жилым имуществом.

Сейчас заявлять о краже вещей бессмысленно. Это бытовая ссора (для сотрудников), так как Вы еще не разведены. Соответственно, по Вашему заявлению возможно даже не будет проведена проверка.

Однако, если представитель мужа заявил, что его доверитель вернул все вещи - возможно их уже и нет. В процессе судебного разбирательства по делу о расторжении брака заявите о необходимости раздела совместно нажитого имущества, личные вещи он будет обязан вернуть Вам и детям (если эти вещи еще есть). Понадобится помощь, обращайтесь. 8(915)115-82-61

Юлия, если Вы и дети зарегистрированы в квартире, то войти в нее и забрать вещи вы можете. Детские вещи не делятся а принадлежат тому супругу с кем проживают дети. Если он не пускает придется вызывать полицию. Понятно, что находясь в разных городах сделать это сложно и не факт что вещи там.

Все его угрозы и применения насилия нужно фиксировать на аудио видео.

Пожалуйста начните с взыскания алиментов (даже если он не работает).

Определите если есть недвижимость и др. имущество нажитое в браке.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)