Застройка на месте стадиона - как предотвратить уплотнение жилой застройки внутри квартала?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли недопустить уплотнительную застройку? На стадионе собираются строить два дома в 25 и 17 этажей и подземный паркинг. Говорят, что стадион не находится ни на чьем балансе. Но он точно был стадионом: и я, и мой взрослый сын, будучи школьниками, уроки физкультуры в теплое время года проходили на нем. Вокруг стадиона находятся: пятиэтажные и двухэтажные жилые дома, детский садик, двухэтажные здания ЖКХ и станции скорой помощи. Стадион находится внутри квартала и подъезда с центральной магистрали не имеет. Застройщик собирается проложить технологический проезд между двумя хрущевками по теплотрассе и вблизи еще одной пятиэтажки (расстояние до угла дома около 10 м). Кроме того внутри квартала тротуары не предусмотрены, а проезд, по которому сечас ездят машины, ходят люди и будут ездить предполагаемые новые жители, проходит мимо детского садика, калитка садика выходит прямо на него, что небезопасно, учитывая количество машин от предполагаемых домов. Что касатся стадиона, то ныне он назван участком 1 по улице Народная. Вместо него застройщик построил несколько мини площадок. Но все это можно было построить на стадионе. На нем было полноразмерное футбольное поле, площадки для волейбола и баскетбола, беговая дорожка, трибуны, хоккейная площадка. Зимой эаливался каток.http://www.uristy.ru/img/vip/vip.gif

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

На меня уже выходили представители "инициативной группы" жильцов домов чьи интересы напрямую затрагиваются данным строительством. Я разъяснял, что необходимо для отстаивания своих интересов. Это вполне возможно. Но проблема в том, что среди вас нет единства в достижении поставленной цели. Одно дело ломать забор руками подростков и совсем другое - судиться с властью. Пока большинство из вас не осознает, что лишь консолидированными усилиями и только в рамках правового поля, можно победить чиновничий беспредел, из вас так и будут вить веревки. Под лежачий камень вода не течет. Нужно нанимать юристов, проводить дорогостоящие экспертизы, работать со СМИ. Никто кроме вас этим заниматься не будет.

С уважением,

Александров Е.Н.