Что делать, если автосервис нанес ущерб вашей машине и как получить возмещение

• г. Спасск-Дальний

Помогите, не знаем с чего начать! Вчера (08.02.2015), обратились в СТО А в соседний город для замены масла в двигателе, а также замены сальника лобовины двигателя. Сальник привезли свой. После замены автосервис А выдал нам Договор подряда, Акт выполненных работ, чек об оплате. После чего при отъезде от автосервиса А услышал треск в двигателе, которого ранее не было. Вернувшись в автосервис (проехав всего около 300-400 метров), я указал механику на появившийся дефект. В СТО начали искать причину, но так и не нашли, в процессе поиска причины машина вообще перестала заводиться. Искали до конца рабочего дня. А затем и вовсе сказали что сами найти не могут, так как нет специалистов по ремонту двигателей, и посоветовали другой автосервис В, где есть такие специалисты. Сегодня утром (9.02.15) я с помощью эвакуатора, за свой счет отвез автомобиль в рекомендуемый автосервис, в котором после проведения диагностики было установлено, что в результате неправильных действий предыдущего сервиса теперь требуется дорогостоящая замена головки блока цилиндров и ремонт лобовины, кроме того само по себе нарушение целостности двигателя при ремонте в будущем может привести к непредсказуемым последствиям. Желательна замена двигателя, примерная стоимость контрактного двигателя 250 тыс руб. с установкой. На данный момент автомобиль находится в автосервисе В, который выдал результат диагностики с печатью, подписью механика и датой.

Как следует поступать в данной ситуации, чтобы потребовать возмещения ущерба с автосервиса А?

Как правильно предъявить претензию в СТО А, в какие сроки и достаточно ли заключения СТО В?

Нужно ли привлекать независимого эксперта, кто должен это делать и в какие сроки?

Как обезопасить себя, если СТО-виновник, захочет забрать автомобиль для проведения своей диагностики, и в результате которой может уничтожить какие-либо доказательства своей вины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей Эдуардович!

Чтобы минимизировать расходы на данном этапе, Вы можете подать письменную претензию в СТО А с приложением заключения СТО В. Скорее всего СТО А откажется возмещать Вам ущерб и дело дойдет до суда. В суде придется назначать экспертизу, которую предложат оплатить Вам. Чтобы не делать экспертизу два раза, можно пока ограничиться документами СТО В. В этом случае машину ремонтировать до суда нельзя. Можно сделать по-другому. Сразу делайте заключение специалиста-автотехника, затем ремонтируйте машину и собирайте все чеки. На основании чеков затем посчитаете сумму убытков, которую укажете в исковом заявлении.

Претензию подавать надо в любом случае. Она пишется в свободной форме на имя руководителя СТО А. В претензии потребуйте возместить Вам ремонт автомашины и все сопутствующие расходы (эвакуатор и т.д.). Ограничений по сроку на подачу претензии нет. Сервис должен ответить Вам на претензию в течение 10 дней. По закону о защите прав потребителей Вы можете отремонтировать машину в другом сервисе и потребовать у виновника возмещения расходов на ремонт. Поэтому машину в СТО А отдавать не обязательно.