Какие документы необходимы для получения субсидии на жилье от МЧС при увольнении по сокращению штатов до достижения предельного возраста?

• г. Сызрань

Какие документы нужно собрать и предоставить на получение субсидии на жилье от МЧС? Стаж работы в МЧС 20 лет и я уволена по сокращению штатов не достигнув предельного возраста 45 лет (мне 40)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.7 ст. 4 Федерального закона № 283-ФЗ от 30.12.2012 г.: «Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты».

В соответствии со ст. 6 Федерального закона № 283-ФЗот 30.12.2012 г.:

1. Сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона с одновременным снятием их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях».