Правомерно ли это и какие действия я могу предпринять в защиту своих прав.

• г. Белгород

Я веду учет материалов и бумаги в крупной типографии. Имею высшее образование по специальности, диплом с отличием, стаж на этом предприятии 8 лет. Так получилось, что я попала в больницу на 3 недели, и во время больничного мне сообщили что наняли бухгалтера по материалам, то есть забрали у меня половину работы и, как я понимаю, зарплаты. Правомерно ли это и какие действия я могу предпринять в защиту своих прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга ваша временная нетрудоспособность никак не может отразиться на вашем окладе и выплате "больничных", кого бы работодатель не принял на период вашего отсутствия. Ваш трудовой договор продолжает действовать и заработную плату вы должны получать согласно его условиям, даже если они не такие как в новом приказе работодателя о снижении вам заработной платы.

В случае нарушения ваших прав вы можете написать жалобу в "Трудовую инспекцию".

С уважением, Старовойтов А.В.