Муж перестал платить алименты два года назад, не может связаться с бывшей супругой, она подала иск - как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Абакан

Муж платил алименты, но уже два года как не платит, с бывшей супругой нет связи, она поменяла все телефоны, недавно узнали, что она подала иск, и ему выставили сумму, официально он не работает, жилья своего нет, квартира...

Ответы на вопрос (1):

Наталья! В данном случае закон на стороне получателя алиментов. Даже если бывший супруг официально нигде не работает, то задолженность по алиментам всё равно будет расти и рассчитываться в данном случае исходя из средней заработной платы по России. Если же у бывшего супруга есть неофициальный доход, то платить алименты он может с этой суммы самостоятельно, было бы желание. При злостном уклонении от уплаты алиментов, бывшая супруга вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении "уклониста".