Отказ ПФ в досрочном выходе на пенсию по Списку №2 - рассмотрение случая мужа с 7-летним стажем машиниста тепловоза и более чем 25-летним страховым стажем.

• г. Пермь

Правомерен ли отказ ПФ в отказе оформления досрочного выхода на пенсию по Списку №2 моему мужу в возрасте 57 лет, отработано в должности машиниста тепловоза 7 лет 11 мес., страховой стаж более 25 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 5, пунктом 1, статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в РФ” от 17.12.2001г № 173 трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55, женщинам – по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.