Я хотела бы узнать, возможно использовать материнский капитал раньше чем исполнится второму ребенку 3 года?

• г. Липецк

Я хотела бы узнать, возможно использовать материнский капитал раньше чем исполнится второму ребенку 3 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На оплату ипотеки. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Средства материнского капитала можно использовать до исполнения трех лет ребенку, с рождением которого связано его получение, на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией. Во всех остальных случаях - только после того, как ребенку исполнится три года.