Понятие обстоятельств непреодолимой силы в договоре с ООО - понимание и интерпретация

• г. Нефтеюганск

Я хочу заключить договор с ООО, в договоре есть пункт где написано, что ответственность сторон по настоящему Договору наступает в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения стороной своих обязательств по настоящему Договору. Любая из сторон освобождается от ответственности в случае, если неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств было обусловлено действием обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть при любых условиях устранены стороной. Непонятен смысл и какие обстоятельства непреодолимой силы?

Ответы на вопрос (1):

Например: стихийное бедствие, война и т.д.

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора на оказание услуг в виде установки дверей обнаружил в тексте договора пунктуационную ошибку - в пункте 6 действия обстоятельств непреодолимой силы подпункт 6.1 выглядит следующим образом: стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору. Если имели место обстоятельства непреодолимой силы... При этом в пункте ответственность сторон четко прописано обязательство исполнителя оказать услугу. Может ли. после слова договору являться основанием для неисполнения исполнителем своих обязательств и присвоения выплаченного аванса?

В договоре существует пункт: Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение данного Договора. Разъясните, пожалуйста, как его понимать и что считается непреодолимой силой?

Могу ли я претендовать на материальн компенсацию, если сдача дома (где куплена квартира) затянулась на 7 месяцев ("1.4. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию Жилого дома, второе полугодие 2019 года.").

По договору ПАЕНАКОПЛЕНИю выплата была произведена досрочно с нашей стороны в 2019 г. п.7. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСтВА

7.1. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, причем обстоятельство непреодолимой силы непосредственно повлияло на исполнение обязательств. К обстоятельствам непреодолимой силы в рамках настоящего Договора Стороны относят: наводнение, землетрясение, пожар, прочие стихийные бедствия, войну или военные действия, задержки или отказ в оформлении необходимых документов государственными органами, издание законов РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов Правительства Омской области, указов президента РФ, препятствующих исполнению Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

7.2. Сторона, оказавшаяся не в состоянии исполнить обязательство по настоящему Договору в силу наступления обстоятельства непреодолимой силы, обязана поставить другую Сторону в известность о наступлении такого обстоятельства в письменной форме.

7.3. Если какая-либо из Сторон окажется не в состоянии выполнить какое-либо из принятых ею на себя обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы в течение какого-либо времени, срок исполнения данного обязательства отодвигается соразмерно времени действия обстоятельства непреодолимой силы. Если обстоятельства непреодолимой силы длятся более 2 (Двух) месяцев, Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по обоюдному согласию.

7.4. Обязанность доказывания обстоятельства непреодолимой силы лежит на Стороне, не выполнившей свои обязательства по настоящему Договору.

5.1 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки;

5.2 Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере понесенного ущерба.

Помогите, объясните смысл написанного, особенно 5.2

Форс-мажор-- Стороны не несут ответственности за неисполнение и \или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору, если это обусловлено обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) Это написано в договоре.

Какие последствия для завода могут быть при расторжение договора о целевом обучение, если договор расторгается после обучения студента и отработки 1 года, хотя обязан 5 лет. Так же в договоре ни слова о сумме затраченной на обучение гражданина, и ни слова о том, что гражданин обязан возместить какие-либо затраты. В пункте 5.Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств настоящему договору сказано: В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторон обязательств по настоящему договору они несут ответственность, предусмотренную Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами и иными нормативными актами.

Выгоден ли для Арендодателя данный пункт в договоре аренды? Можно оставить? Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленные действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и не предотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленной или фактической войной, гражданскими волнениями, эпидемиями, блокадами, эмбарго, пожарами, землетрясениями, наводнениями и другими природными стихийными бедствиями, а также изданием актов органами государственной власти, препятствующих исполнению обязательств или делающих такое исполнение невозможным, которые повлияли на исполнение Сторонами своих обязательств по Договору, а также которые Стороны не были в состоянии предвидеть или предотвратить.

При этом инфляционные процессы в экономике к форс-мажорным обстоятельствам по условиям настоящего контракта не относятся.

5.2. Компетентное заключение, выданное уполномоченным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке путевки в турагенстве настаивают на подписании договра-оферты, в которм написано:

"8. ФОРС - МАЖОР.

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя настоящим Договором обязательств, если это неисполнение явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора.

8.2. К обстоятельствам непреодолимой силы, в частности относятся: пожар, стихийные бедствия, военные операции любого характера, эпидемии, акты законодательной и исполнительных властей, изменения таможенных и пограничных правил, препятствующие исполнению обязательств, изменения иммиграционной политики, террористические акты, иные обстоятельства вне разумного контроля сторон. Срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обстоятельства. Если эти обстоятельства будут продолжаться более 14 дней, каждая из сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору, и в этом случае ни одна из сторон не будет иметь права на возмещение другой стороной возможных убытков.

8.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему договору, должна известить другую сторону о наступлении и прекращении обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств, в течение 48-ми часов. Несвоевременное поступление извещения лишает сторону права ссылаться на возникновение форс-мажорных обстоятельств в будущем.

8.4. Надлежащим доказательством наличия указанных выше обстоятельств и их продолжительности будут служить справки, выдаваемые соответствующими компетентными органами."

Я правильно понимаю - если вдруг в стране, в которую я купила путевку, вдруг случился теракт или военные действия и вылеты закроют - в этом случае я потеряю все свои деньги?

Завтра планировала подписывать договор на покупку квартиры в строящемся доме, в рассрочку. Очень смутил один пункт в договоре. Очень прошу объяснить что он означает. Спасибо.

Ни одна из Сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение любого из своих обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, причем обстоятельство непреодолимой силы непосредственно повлияло на исполнение обязательств. К обстоятельствам непреодолимой силы в рамках настоящего Договора Стороны относят: резкое, непредвиденное изменение курсов валют (рубля, доллара, евро), в результате которого стоимость строительства возрастет более чем в 2 раза. При этом, в случае рассрочки внесения паевого взноса, остаток паевого взноса, неуплаченный по условиям Договора, корректируется на коэффициент инфляции, установленный Росстатом РФ, с даты возникновения вышеуказанного события;

Внес предоплату за курс, но потом передумал обучаться. Возврат делать не хотят ссылаясь на договор оферты (https://drive.google.com/file/d/1nhyo8KlwHBwme7fcNmsEFGa98xnXVlrH/view).

Возможно ли мне вернуть свои деньги?

9.6. Ни одна из Сторон не несет ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, которые Стороны не могли предвидеть до заключения настоящего Договора. Сторона, для которой стало невозможным исполнение обязательств, должна в течение 5 (пяти) дней с даты наступления обстоятельств непреодолимой силы письменно известить другую Сторону о начале, предполагаемом времени действия и прекращении указанных обстоятельств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение