Возможно ли получение материнского капитала отцом при рождении второго ребенка, если мать является гражданкой Казахстана, а отец – РФ?

• г. Бузулук

Муж и первый ребенок граждане РФ мать гражданка Казахстана. Может ли отец получить материнский капитал на себя при рождении второго ребенка?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Может получить

Нет, не может.

Оба родителя и дети -- д.б. граждане России.

Лаура!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (статья 3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").