Возможность использования материнского капитала для мамы-судимой - юридический анализ

• г. Норильск

Мама была судима в отношении ребёнка. наложен административ штраф. Судимость снята и погашена. Откозали в праве воспользоваться материнским капиталом. Имели ли право и что делать. Говорят разбератся в суде.

Ответы на вопрос (1):

Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ предусматривает, что право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и переходит к иным лицам (отцу ребенка либо самому ребенку) в случае совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Таким образом, если преступление, за которое была осуждена мама ребенка (даже если судимость погашена) предусмотрено разделом 7 УК РФ (главы с 16 по 20 включительно, статьи со 105 по 157 включительно), то отказ правомерный.