Может ли мать выселить и выписать меня и мою дочь из приватизированной квартиры - анализ постановления Верховного суда

• г. Москва

Может ли мать выселить и выписать меня и мою дочь (4 года) из квартиры, которая приватизирована на нее? проживать я там не могу, так как мать создает все условия для этого. Второго жилья я не имею, платить за квартиру я не могу так как все платежки приходят на имя матери, попасть в квартиру я также не могу, так как мать сменила замки. Сегодня прочитал в прессе о постановлении верховного суда о возможности такого выселения.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите мой ответ на Ваш аналогичный вопрос.

Здравствуйте!

Вам нужно подавать исковое заявлении о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если Ваша мама захочет Вас выселить без Вашего согласия, то это будет происходить только в судебном порядке.

Итак, предположим, суд принял решение сохранить на время за Вами и вашим ребенком, не имеющей иного жилья, право пользования квартирой, в которой вы ранее проживали.

Но, как установлено п. 5 ст. 31 ЖК РФ, данное право может быть прекращено досрочно, если прекратится право собственности на квартиру его владельца. Пленум ВС пояснил, что такое может произойти, например, в результате продажи или дарения квартиры (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Защитит ли суд жилищные права "бывших" или нет - зависит от конкретной ситуации. Отмечу, что согласно п. 16 Постановления суд вправе одновременно и сохранить за бывшим членом семьи на определенный срок право пользования жильем собственника, и обязать последнего приобрести или снять новое жилье для бывших родственников (при заявлении соответствующего требования). Так что попробовать и побороться стоит - дело должно выгореть. Не лишат же вас единственного жилого помещения .(п. 1-3 ст. 40 Конституции РФ).

Я так понимаю, Вы были прописаны на момент приватизации.

Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании.