Оплата услуг физическому лицу ИП - кто и как должен уплачивать НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Я как физическое лицо заключаю договор на оказание услуг с ИП (я оказываю ИП услуги). За оказанные услуги мне должны заплатить 15000 р.

Кто в таком случае должен платить НДФЛ?

ИП должен удержать из этой суммы 13% и заплатить мне 13050 р.? Или мне обязаны заплатить 15000 а я уже самостоятельно уплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

ИП, как налоговый агент, обязан удержать из Вашего дохода и перечислить в бюджет 13% НДФЛ.