Использование материнского капитала для покупки квартиры - Распределение долей при наличии супруги, двух несовершеннолетних детей и желании выделить долю отцу

• г. Нижний Тагил

Покупаем квартиру с использованием материнского капитала. Я,супруга и двое несовершеннолетних детей. Как можно разделить доли и можем ли мы выделить долю в квартире моему отцу.

Ответы на вопрос (1):

если позволяют метры и отец дает вам часть денег все возможно

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

Планируем купить квартиру для родителей с использованием материнского капитала.. Согласно закона квартира должна быть оформлена в долях на всех членов семьи (супруг, супруга, дети). Можно ли при оформлении собсвенности выделить долю в покупаемой квартире сестре супруги?

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Имея двоих несовершеннолетних детей, при покупке еще одной квартиры, с использованием материнского капитала, родители обязаны каждому из детей дать доли в этой квартире. Какую минимальную долю возможно выделить в данной квартире? Или доли распределяются в равных частях между всеми?

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

Как выделить доли детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала? И как будет менее затратно - оформить квартиру на 1 супруга и потом в течение 6 месяцев он обязан выделить доли остальным членам семьи или оформить на двоих супругов и потом каждый из низ выделит долю детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выделить доли в квартире купленной с использованием средств маткапитала. Собственник умер. Маткапитал 365 тыс. Квартира куплена за 1000000. После смерти собственника остались бывшая супруга (направившая Маткапитал на покупку этой квартиры) и двое детей.

Квартира куплена с использованием материнского капитала за 3 млн 700 тыс. руб., капитал выдавался на маму и двух детей-453 тыс. По закону необходимо ввделить доли детям. Вопрос: может ли мама выделить себе большую долю квартиры, а детям маленькие, т. к. материнского капитал составил 1/8 стоимости квартиры.

Молодая семья построила однокомнатную квартиру с привлечением материнского капитала. Сейчас в квартире собственников двое (родители). После погашения ипотеки, квартиру планируется продать и одновременно купить 3-х комнатную квартиру. В какой момент следует выделить доли несовершеннолетним детям, можно ли выделить доли уже в трехкомнатной квартире. Трехкомнатная квартира сейчас принадлежит бабушке и дедушке несовершеннолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение