Норма жилья и прописка - превышение площади жилья на одного человека

• г. Ядрин

Прописана у гражданского мужа в частном доме, общая площадь жилого дома 74.7 кв. м, в том числе жилая 22.5. Прописаны в доме 4 человека, учетная норма площади жилого помещения на 1 человека в нашем регионе 14 кв.м. Администрация меня не ставит в очередь на жильё ссылаясь на превышение нормы жилья на одного человека. Права ли администрация? Или норма жилья высчитывается исходя из жилой площади?

Ответы на вопрос (1):

Права сельская администраиця.

Спросить
Пожаловаться

В Постановлении администрации города о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, напротив фамилий жильцов расселеляемого дома, указана НЕ норма предоставления (т.е.минимальный размер площади жилого помещения на 1 человека), а Площадь требуемая (общая) - 14 кв.м. Верно ли указана в постановлении Площадь требуемая (общая) или должна быть указана норма предоставления (норма жилой площади), исходя из которой определяется общая площадь предоставления? Т.е. получается, что в 14 кв.м. администрация умещает и жилое помещение и вспомогательные помещения.

. У нас учетная норма площади жилого помещения 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а норма предоставления жилого помещения по договору социального найма 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. У нас сгорела квартира, прописано 4 человека. По какой норме я получу новое жилье?

Наш дом признан аварийным и не пригодным для проживания. В доме мы проживаем по договору социального найма. В замен аварийного жилья администрация предлагает другое жильё, однако Жилая площадь предлагаемого жилого помещения меньше Жилой площади аварийного жилья, а Общая площадь предлагаемого жилья больше Общей площади занимаемого мною сейчас аварийного жилья. На сколько я знаю, при переселении из аварийного и ветхого жилья площадь предлагаемого жилья должна быть не меньше площади выселяемого аварийного жилья. Отсюда вопрос о какой площади идёт речь, об Общей или о Жилой?

На учёт ставят только нуждающихся в жилье, то-есть обеспеченных жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе. При этом учитывается жильё, где прописаны, а, какова учетная норма жилья на человека в Тамбовской области? Спасибо. Нас проживает 4 человека, площадь квартиры 57 кв. м.

Какой орган власти выдает разрешение на реконструкцию дома (пристрой) и какая учетная норма площади помещения в Крыму? Т.к пенсионный фонд требует от меня чтоб общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения.

Хотела задать жилищный вопрос:

У нас следующая ситуация, я с ребенком проживаю в квартире матери площадью 37 кв.м., прописано 7 человек.

Мой муж прописан и проживает в кв. свекра площадью 55 кв.м., прописано 6 человек, кроме того у свекра имеется в собственности дом площадью 110 кв.м (никто не прописан там). По сути мой свекор считается моим родственником для учета нормы?

Вопрос: как будет расчитываться учетная норма площади жилого помещения? Суммируются все площади и делится на количество 13 чел? Или же доля моего мужа (его индивидуальная площадь расчитывается по площади его прописки и дома отца) + к площади квартиры моей матери / на 8 чел?

У меня в собственности дом 65,3 кв.м. Я единственный собственник. В доме кроме меня прописано еще 7 человек. Учетная норма в регионе - 12 кв.м.

Являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий? В данном случае общая площадь дома делится на всех прописанных? Если да, то исходя из какой нормы закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учетная норма жилья высчитывается исходя из прописанных или собственников? Есть коммунальная квартира 70.2 м, в ней прописанно 0 человек, собственников 8. Как вычесть учетную норму?

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет: 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. Закон Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года. ВОПРОС. У нас отдельная квартира. Подсчитывается только жилая площадь комнат, или общая площадь квартиры? (жилая + коридор + кухня + туалет?)

Моей маме предоставляют жилое помещение в связи с расселением поселка, в котором она прописана. Положено ей 56 кв.м. Администрация заявляет, что она должна найти жилье 56 кв.м. но не меньше, иначе денег она получит меньше ссылаясь на пункт 2.4.6. Закон 157-п от 01.04.20 "Размер социальной выплаты подлежит уменьшению до стоимости приобретаемого жилого помещения в случае приобретения получателем социальной выплаты жилого помещения меньшей стоимостью по сравнению с установленным размером социальной выплаты. Но п.2.4.8.2 этого же закона гласит " 2.4.8.2. иметь общую площадь не менее площади занимаемого жилого помещения. В случае если получатель социальной выплаты занимал жилое помещение, площадь которого была больше учетной нормы площади жилого помещения, установленной муниципальным образованием, на территории которого приобретается жилое помещение (далее — учетная норма), то он имеет право приобрести жилое помещение меньше площади занимаемого жилого помещения, но не менее учетной нормы" В нашем регионе учетная норма 33 кв.м. на одинокого человека. Моей маме не нужно 56 кв.м. ей довольно 33 кв.м. Как я понимаю если, например, положено за 56 кв.м. 1 млн. руб., то и за 33 кв.м. также положено 1 млн. руб. На каком основании и вправе ли администрация отказать в выплате 1 млн. руб. за 33 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение