Вывоз несовершенного за границу

• г. Москва

Требуется ли от второго родителя разрешение на вывоз несовершенного ребёнка за границу Египет, Турция? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да и нотариально заверенное.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок едет в сопровождении второго родителя, не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона).

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу может быть предусмотрена законодательством страны въезда, поэтому рекомендую заблаговременно ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка в страну назначения и заранее подготовить нотариальное согласие второго родителя.

Спросить
Пожаловаться

Так все-таки, требуется или нет нотариально заверенное разрешение второго родителя на вывоз ребенка? Конкретно интереует Турция.

Нужно ли разрешение бывшего мужа о вывозе ребенка за границу (турция, египет, греция, тайланд, вьетнам)

Сыну 14 лет. Мы в разводе. До какого возраста нужно разрешение второго родителя на вывоз ребенка за границу (Финляндия, Германия, Турция, Болгария). Можно ли сделать одно разоешение на все случаи. Спасибо.

Мы с мужем в разводе. У нас общий ребенок. Летом хочу поехать с дочкой отдыхать за границу. Знаю, что нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Скажите, пожалуйста, в разрешении на вывоз ребенка указывается конкретная срана, куда едет ребенок, или с этим разрешением я могу поехать в любую страну (Украина, Турция, Египет и т.п.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение