Я хочу подать на алименты через суд т.к. 1/4 его заработка больше той суммы, что он мне платит.

• г. Лабинск

Мой бывший муж платит мне алименты добровольно в фиксированной сумме. Я хочу подать на алименты через суд т.к. 1/4 его заработка больше той суммы, что он мне платит. Мой бывший муж говорит, что если я подам на алименты через суд, его мать тоже подаст на алименты и он будет платить нам 33% на двоих. Может ли его неработающая мать подать на него на алименты и какую сумму в этом случае буду получать я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если Вы подадите в суд иск о взыскании алиментов,то в силу ст.81 СК РФ на одного ребенка(если у б.мужа нет других н/л детей)алименты будут взысканы в размере 1/4 всех видов заработка.Мать мужа (если она нетрудоспособна по возрасту или состоянию здоровья) также вправе подать иск в суд о взыскании алиментов с трудоспособного совершеннолетнего сына.Алименты в пользу нетрудоспособной материа будут взысканы в твердой сумме.Размер их определяет суд,исходя из наличия у матери мужа других детей,ее семейного и материального положения.

Удержания алиментов из заработной платы мужа по различным исполнительным листам не могут превышать 70% от размера заработной платы.