Изобличение бывшей в эротическом фото - следственная проверка и требование 150 тыс. рублей – что предпринять?

• г. Москва

Выложил фото бывшей в эротическом виде, дело забрали в следственный комитет, бывшая хочет денег-150 тыс. р. что делать? Есть запись телефонного звонка, где она требует деньги.

Ответы на вопрос (2):

а вы считаете что вы ей ничего не должны? и это она должна за рекламу заплатить вам?

Ничего удивительного.

ГК РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

"1". Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением "пункта 1" настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением "пункта 1" настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.