Исполнительный лист на алименты отправлен в пенсионный отдел - как найти и доказать новое место работы бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе 11 лет. Бывший муж, пока служил в РА, выплачивал алименты на 2 детей. После увольнения из рядов РА исполнительный лист о взыскании алиментов был направлен в пенсионный отдел МО,т.к. экс-муж не сообщает о новом месте работы. В данное время на счет поступают деньги на 1 ребенка (старшей 19 лет, младшему 13) в размере 1167 р. В службе судебных приставов, куда я обратилась с просьбой о взыскании алиментов и с его других доходов, мне порекомендовали забрать исполнит. Лист из пенсионного отдела, передать приставам и еще доказать (!) ,что бывший муж работает! Что нада мне сделать? Как я найду и докажу, что он там-то работает? Разве не этим занимаются приставы?

Ответы на вопрос (2):

Без исполнительного листа ССП не может возбудить исполнительное производство. Вы можете забрать исполнительный лист в пенсионном отделе, передать в службу судебных приставов с заявление о возбуждении исполнительного производства. В заявлении укажите, что должник получает пенсию МО, чтобы приставы осуществили взыскание с пенсии. Кроме того, Вы должны приставам указать возможные другие источники доходов бывшего мужа. Приставы оперативно-розыскной работой заниматься не должны. Максимум, что они сделают, пригласят должника к себе и потребуют представить трудовую книжку либо справку с места работы - так они могут узнать, работает должник или нет. Если хотите получать больше алиментов, пробуйте сами узнать, где зарабатывает деньги бывший муж. Удачи.

Ольга, добавлю к ответу коллеги, что если официально ваш бывший супруг нигде не трудится - то, к сожалению, и приставы ничем тут не помогут.

Узнать о местах работы экс-супруга можно направив запросы в налоговую и ПФР (по месту его жительства) - туда должны перечисляться налоги и взносы с места его работы.

Удачи!