Предоставляется ли пособие на ребенка после полутора лет, если нет места в дет. саду. Смоленск.

• г. Смоленск

Предоставляется ли пособие на ребенка после полутора лет, если нет места в дет. саду. Смоленск.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2014 года компенсация за непредоставление места в детском саду Смоленской области отменена.

Она выплачивалась родителям в период с 1 сентября 2012 года и составляла 5 тысяч рублей. Пособие полагалась на детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые не получили места в детском саду или не могут посещать муниципальное дошкольное учреждение по медицинским показаниям.

Власти объяснили распоряжение тяжелой финансовой ситуацией в регионе и намереваются направить сэкономленные 200 млн. рублей ежегодно на строительство новых детских садов. Это поможет ликвидировать полностью очередь в детские сады регионы к 2017 году, о чем между министерством образования и администрацией Смоленской области подписано соглашение.