Продажа дома - проблемы с возвратом денег и возможность расторжения договора - что делать?

• г. Бийск

В октебре продал дом отдали сразу 20000 астольное по договору должны были отдать в конце декабря но в декабре отдали только материнский капитал а оставшиюся часть не отдают хотя на нее написали расписку что отдадут 30 декабря 2014 но увы. сечас заевляют что нет денег и когда будут не знают. Да договор купли продажи оформлен на них. на нем есть обременение. Могу ли я расторгнуть зделку и как мне быть. Подавать в суд по расписки это не серьезно да суд присудит им отдать деньги но их будут отдавать вечность. Подскажите поподробние. Да можно подать в суд на росторжения договора. Но здесь многие пишут что его уже не расторкнуть но ведь они свои обезательства не выполнили.

Ответы на вопрос (8):

Если остаток долга существенный, то расторгнуть договор купли-продажи можно (п.2 ст. 450 ГК РФ).

Здравствуйте !

в таком случае вы можете подать в суд и просить расторжение договора . может тогда они "пошевелятся " и найдут деньги

Если Вам оплатили более 50 процентов то Вы не сможете расторгнуть договор.

Думаю можно расторгать договор, так как не оплата - это существенное нарушение условий договора, а потому пытаться расторгнуть сделку надо и можно. шансы есть.

Давайте подадим в суд на расторжение.

Здравствуйте , можете подать в суд. но это не просто еще и потому что часть денег переведено вам мат капиталом. пробуйте . расторгайте договор . просите вернуть вам дом (который вы можете продать другим) . а вы возвращаете им уплаченные деньги. может тогда найдут деньги

Вам же уже отвечали. Надо в суд подавать иск. Обращайтесь, составим иск.

Идите с документами к юристу.