На изменение схемы/договоров юротдел застройщика не идет.

• г. Санкт-Петербург

Застройщик предлагает следующую схему покупки квартиры: предварительный договор и через полгода основной договор долевого участия, причем по предварительному договору уплачивается "обеспечительный платеж" в размере долевого взноса. После заключения основного договора долевого участия "обеспечительный платеж" возвращается, и уплачивается долевой взнос по основному договору. На изменение схемы/договоров юротдел застройщика не идет.

Каковы мои риски при такой серой схеме? Как я понимаю, если квартира окажется с обременением, долевой договор не будет зарегистрирован и я теряю проценты со всей суммы за полгода, или возможны и другие потери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Потеря процентов - не основной риск при такой схеме. Вы становитесь более уязвимы в случае, к примеру, двойной продажи Вашей предполагаемой квартиры в период с момента заключения предварительного договора до заключения основного. Кроме того, по моему мнению, не корректна сама схема: открыв главу ГК, посвященную способам обеспечения исполнения обязательств (Гл.23), можно увидеть, что наиболее близким к предлагаемой схеме является задаток (ст. 380), но задаток в данном случае может обеспечивать основное обязательство - договор долевого участия, а не предварительный договор. Я, конечно, не видел проектов всех документов по предлагаемой схеме, но, из предоставленной Вами информации не рекомендовал бы Вам заключать договор с данной организацией. С уважением, А.В.