8 800 505-92-64
92 юристa сейчас на сайте
2084консультаций за 24 часа
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2008 в 17:37
номер вопроса №609168
прочитан 40 раз

Застройщик предлагает следующую схему покупки квартиры:

предварительный договор и через полгода основной договор долевого участия, причем по предварительному договору уплачивается "обеспечительный платеж" в размере долевого взноса. После заключения основного договора долевого участия "обеспечительный платеж" возвращается, и уплачивается долевой взнос по основному договору. На изменение схемы/договоров юротдел застройщика не идет.

Каковы мои риски при такой серой схеме? Как я понимаю, если квартира окажется с обременением, долевой договор не будет зарегистрирован и я теряю проценты со всей суммы за полгода, или возможны и другие потери?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 60 Личная консультация
    24.07.2008 23:39

    Уважаемый Александр!

    Потеря процентов - не основной риск при такой схеме. Вы становитесь более уязвимы в случае, к примеру, двойной продажи Вашей предполагаемой квартиры в период с момента заключения предварительного договора до заключения основного. Кроме того, по моему мнению, не корректна сама схема: открыв главу ГК, посвященную способам обеспечения исполнения обязательств (Гл.23), можно увидеть, что наиболее близким к предлагаемой схеме является задаток (ст. 380), но задаток в данном случае может обеспечивать основное обязательство - договор долевого участия, а не предварительный договор. Я, конечно, не видел проектов всех документов по предлагаемой схеме, но, из предоставленной Вами информации не рекомендовал бы Вам заключать договор с данной организацией. С уважением, А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение