На изменение схемы/договоров юротдел застройщика не идет.

• г. Санкт-Петербург

Застройщик предлагает следующую схему покупки квартиры: предварительный договор и через полгода основной договор долевого участия, причем по предварительному договору уплачивается "обеспечительный платеж" в размере долевого взноса. После заключения основного договора долевого участия "обеспечительный платеж" возвращается, и уплачивается долевой взнос по основному договору. На изменение схемы/договоров юротдел застройщика не идет.

Каковы мои риски при такой серой схеме? Как я понимаю, если квартира окажется с обременением, долевой договор не будет зарегистрирован и я теряю проценты со всей суммы за полгода, или возможны и другие потери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Потеря процентов - не основной риск при такой схеме. Вы становитесь более уязвимы в случае, к примеру, двойной продажи Вашей предполагаемой квартиры в период с момента заключения предварительного договора до заключения основного. Кроме того, по моему мнению, не корректна сама схема: открыв главу ГК, посвященную способам обеспечения исполнения обязательств (Гл.23), можно увидеть, что наиболее близким к предлагаемой схеме является задаток (ст. 380), но задаток в данном случае может обеспечивать основное обязательство - договор долевого участия, а не предварительный договор. Я, конечно, не видел проектов всех документов по предлагаемой схеме, но, из предоставленной Вами информации не рекомендовал бы Вам заключать договор с данной организацией. С уважением, А.В.

Спросить
Пожаловаться

1. С застройщиком заключается предварительный договор.

2. Дольщик оплачивает 100% цены еще не заключенного основного договора по предварительному договору как "обеспечение исполнения обязательства дольщика по заключению основного договора и возмещению убытков, вызванных неисполнением такого обязательства".

3 Потом заключается основной договор участия в долевом строительстве.

4.Потом производится зачет (без оформления каких-либо документов):

- обязательство застройщика перед дольщиком по возврату суммы обеспечения, уплаченного по предварительному договору;

- обязательство дольщика по уплате застройщику цены договора участия в долевом строительстве.

Стоит ли доверять такой схеме?

Спасибо.

Покупаю квартиру по ипотеке у застройщика. Квартира в залоге у банка. Чтобы вывести квартиру из залога мне необходимо внести сумму застройщику по предварительному договору. Далее в течении месяца продавец обязуется вывести квартиру из залога. Вопрос такой-будет ли эта сумма, которую я плачу застройщику учтена как первоначальный взнос по ипотеке? И надо ли это указывать в предварительном договоре? Или сам предварительный договор будет доказательством что я оплатила первоначальный взнос застройщику?

Рассматриваем вариант покупки квартиры в новостройке, но настораживает предложенная схема оформления сделки. Дом сдан, но собственности пока нет. Застройщик предлагает зключить договор купли-продажи со сторонней организацией, которая имеет договор долевого участия. Согласно условий предлагаемого договора купли-продажи сторонняя организация обязуется оформить свидетельство о собственности на себя, после чего продать квартиру нам. Оплату просят произвести сразу и в полном объеме, передаточный акт подписывается в момент заключения договора. Какие риски существуют при покупке квартиры по данной схеме?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Был заключен Предварительный договор с Застройщиком на покупку квартиры по которому нужно перечислить страховую сумму в счет основного договора, который пока не зарегистрирован. В Предварительном договоре указаны штраф в размере 10% от суммы Основного договора в случае расторжения нами Предварительного договора. Я перечислила Застройщику часть суммы. А теперь хочу расторгнуть этот Пр.Д. Имеет ли право Застройщик при возврате денег мне удержать этот штраф если Основной Договор пока не зарегистрирован и будет регистрироваться с нарушением сроков, отпущенных на гос. регистрацию?

Прошу разъяснить следующую ситуацию с приобритением недвижимого имущества (помещения).

24 июля 2015 года с застройщиком был заключен договор участия в долевом строительстве, также договор оказания услуг по регистрации договора ДУ, также договор по бронированию объекта. Все платежи по всем договорам уплачены в срок. На сегодняшний день ЖК введен в эксплуатацию.

15 марта звонит ком. Директор застройщика и говорит, что они промедлии с подачей ДДУ на регистрацию и предлагает следующую схему: заключить предварительный договор купли продажи, ранее уплаченную сумму зачесть в счет нового договора по писму на ген. Директора застройщика. ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас ошибочно перечисленные денежные средства 21.08.2015 года в размере 1000 (1000) рублей 00 копеек зачесть в оплату по предварительному договору купли-продажи № .. от 21.12.2015 года.

В заявлении не указана сумма уплаченная за регистрацию договора, а в новом договоре указано, что все затраты по регистрации на мне.

Что это за схема разъясните пожалуйста.

По предварительному договору купли-продажи квартиры в день истечения его срока покупатели предлагают заключить основной договор, но при этом оплатить только часть денег, а остальную сумму через несколько дней. В предварительном договоре указано, что в день заключения основного договора должна быть уплачена вся сумма. Можно ли на этом основании отказаться от заключения основного договора, так как не выполнены условия предварительного? И как оформить такой отказ, чтобы не попасть под уклонение от заключения основного договора. И как поступить с авансом (обеспечительный платеж)? Как я понимаю, последний подлежит возврату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у застройщика приобретается Квартира на этапе строительства. Застройщик предлагает прежде чем оформить договор долевого участия, оформить предварительный договор, который обязывает дольщика и застройщика в будущем подписать договор долевого участия. Но таковой ответственности застройщика в предварительном договоре не описано. Правильны ли действия застройка и стоит ли оформлять предварительный договор?

Нашей организации отказано в заключении договора аренды земельного участка на новый срок без проведения торгов по причине несоответствия количества точек в схеме по договору со схемой, которая зарегистрирована в кадастровой службе. По договору 10 точек на схеме, в кадастре 16 без изменений площади и конфигурации участка. Наша организация не подавала документы на регистрацию новой схемы. Министерство отказывается принимать схему в договоре и ссылается исключительно на схему и точки в кадастровом учете. Как можно оспорить решение министерства?

Предварительным договором предусмотрен срок заключения Основного договора (договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома) до 15.03.2014 года.

В указанный срок Основной договор заключен не был. Ни одна из сторон ничего друг другу не направляла по этому поводу. (т.к. Застройщик не получил разрешение на строительство).

ОДНИМ из пунктов предусмотрено следующее: В случае отказа Застройщика от заключения Основного договора по любым основаниям и (или) не заключения Основного договора в срок, Застройщик обязан уплатить др.Строне неустойку столько-то рублей.

ВОПРОС: на сегодняшний момент по данному предварительному договору (кот. имеет признаки смешанного договора) можно взыскать с Застройщика неустойку по части не заключения Основного договора в оговоренный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение