Возможность мужа подать на раздел совместно нажитого имущества и счета в банке на имя жены при отсутствии документов и точной информации

• г. Вологда

Может ли муж подать на раздел совместно нажитого имущества и счета в банке открытого на имя жены, если у него нет документов на имущество, а точную сумму и название банка он не знает.

Ответы на вопрос (3):

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Как доказать что все что находится в квартире где сейчас проживает бывшая жена было приобретено во время брака, если нет чеков на мебель, бытовую и цифровую технику. и какую платить госпошлину если суммы вклада я не знаю, но точно знаю что он был на момент развода.

Наличие имущества можно доказывать также свидетельскими показаниями, фотографиями, но учтите, что должны доказать и его стоимость. Заплатите пока госпошлину от стоимости остального имущества, на которое претендуете, и просите суд направить запросы в банки.