Опасения за ответственность за кредитную задолженность матери в период декретного отпуска

• г. Уфа

У моей мамы кредит и она его практически не плотить. Банк звонит мне и угрожает. Что меня посадят или я буду выплачивать долг. Я сама нахожусь в дикрете.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Предупредите звонящих о своем намерении обратиться в прокуратуру. Звонки прекратятся.

Никто вас не посадит и не заставит выплачивать чужой кредит, вас просто пугают. По факту угроз советую написать заявление в полицию

---Алина. напишите жалобу в прокуратуру и звонки. прекратятся. сразу.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

скажите матери, что пусть либо она его совсем не платит, пока кредитор в суд не обратится, либо платит регулярно, иначе все средства уходят на штрафы и проценты, а сам кредит не гасится. А с теми, кто звонит Вам, можете вообще не разговаривать. Лучший вариант - поменять номер телефона, но не всем он подходит. Еще можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве денег. Дети не отвечают по долгам родителей. По крайней мере до момента вступления в наследство.