Обжалование отказа в предоставлении пенсии по инвалидности - расчет и возможные исходы

• г. Красноярск

Обратилась за пенсией, возраст 36 лет 2 месяцев, установлена инвалидность 2 группы три месяца назад, когда еще не достигла 36 лет-го возраста. Страховой стаж - 6 лет 8 месяцев. Орган пенсионного обеспечения отказал в просьбе о пенсии на том основании, что у нее отсутствует необходимий стаж работы. Куда можно обжаловать решение? Как должен быть решен вопрос по жалобе? Если ответ положительный, то как будет расчитываться пенсия по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алена, трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от количества страхового стажа.

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".