Как получить вид на жительство в Казахстане для гражданина РФ

• г. Самара

Я гражданин Рф хочу получить вид на жительство в Kz . Для этого мне надо было получить на территории России 2 справки (Справка о несудимости, листок убытия) . Справку о несудимости получил, чтобы получить листок убытия пришлось выписаться из дома. Сказали что прописаться я обязан в течении 7 дней. Так вот: Чтобы получить вид на жительство в паспорте я должен быть выписан? Прописаться у них? Или же можно опять прописаться в Рф.

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем оформлять вид на жительство, нужно официально прожить в стране не менее трех лет. Официально - это значит, что иностранец по приезду оформляет временную регистрацию и регулярно по необходимым срокам, продлевает ее. После, на основании этих бумаг, можно будет доказать, что он находится на территории страны требуемое время.

Согласно Постановлению Правительства для оформления вида на жительство иностранца в РК иностранцам необходимо лично представить в уполномоченный государственный орган следующие документы:

1) адресную справку с места жительства;

2) документ об оплате государственной пошлины;

3) две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра;

4) действительный национальный паспорт.

Не торопитесь выписываться. Вы должны прожить не менее трех лет.