Нужно ли мне платить нотариальный тариф при наследовании денежных средств, полученных от принудительного выкупа акций?

• г. Москва

Я дочь наследую от умершего отца денежные средства, полученные от принудительного выкупа акций предприятия. Денежные средства лежат на депозите нотариуса. Акции были принудительно выкуплены спустя месяц после смерти отца. Наследственное дело было открыто до принудительного выкупа акций. Должна ли я, платить нотариальный тариф 0,3 % от денежных средств находящихся на депозите нотариуса? Если нет, то подскажите на какую статью закона ссылаться, так как нотариус, у которого открыто наследственное дело уверяет, что платить надо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Я дочь наследую от умершего отца денежные средства, полученные от принудительного выкупа акций предприятия. Денежные средства лежат на депозите нотариуса. Акции были принудительно выкуплены спустя месяц после смерти отца. Наследственное дело было открыто до принудительного выкупа акций. Должна ли я, платить нотариальный тариф 0,3 % от денежных средств находящихся на депозите нотариуса?

Я дочь наследую от умершего отца денежные средства, полученные от принудительного выкупа акций предприятия. Денежные средства лежат на депозите нотариуса. Акции были принудительно выкуплены спустя месяц после смерти отца. Наследственное дело было открыто до принудительного выкупа акций. Должна ли я, платить нотариальный тариф 0,3 % от денежных средств находящихся на депозите нотариуса? Если нет, то подскажите на какую статью закона ссылаться, так как нотариус, у которого открыто наследственное дело уверяет, что платить надо. Да, но статья 333.38 п. 5 НК РФ гласит, что от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий. Депозит нотариуса - банковский счет, а нотариус физическое лицо. Как быть?

У меня были акции компании. Их в принудительном порядке, как у миноритария, выкупил главный акционер. Денежные средства за акции акционер перечислил нотариусу. Уведомления от натариуса я не получала, хотя он утверждает, что оно было направлено по почте. Денежные средства нотариус разместил в банке на депозите. Когда я узнала о выкупе акций и связалась с нотариусом, то оказалось, что у банка, в котором размещены денежные средства, отозвана лицензия и сейчас в нем идет конкурсное производство. Нотариус подал требование кредитора, но он включен в третью очередь. Посоветуйте, каким образом я могу получить деньги за акции? Кому я могу предъявить требования? Спасибо за помощь!

Псоле смерти матери открыто наследственное дело. Пришло извещение от нотариуса о том, что на депозит на имя маетри поступили деньги за выкупленные акции. При этом регистратор неверно указал отчество матери. Собираюсь через суд признать право собвенности на денежные средства, находящиеся на депозити нотариуса.

В собственности ООО, исключенного из ЕГРЮЛ в 2008 г. по решению регистрирующего органа, находились акции ОАО, которые в 2015 г. были выкуплены в соответствии с главой XIˡ Федерального закона «Об акционерных обществах». Денежные средства за выкупленные акции ОАО были перечислены в депозит нотариуса.

Вопрос:

Каким образом единственный участник ООО, исключенного из ЕГРЮЛ, может получить денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса?

Каким образом получить денежные средства с депозита нотариуса, если они помещены после выкупа принадлежавших мне акций. Нотариус находится в отдаленной местности.

Являюсь владельцем акций нескольких акционерных обществ. Некоторые АО были реорганизованы и вошли в состав других обществ. В связи с этим денежные средства за акции были перечислены в 2014 году на депозиты нотариусов, находящихся в других городах. В силу некоторых обстоятельств данные денежные средства получены не были. Какой срок хранения денежных средств у нотариуса и есть ли ещё возможность их получения? Каким образом их можно получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник положил на депозит нотариуса денежные средства для передачи кредитору. Обязан ли нотариус известить должника в случае получения кредитором денежных средств с депозита?

ВВБ задолжал денежные средства ЧВВ. ЧВВ обратился в суд к ВВБ с требованием выплатить займ. Суд принял решение в пользу ЧВВ и обязал ВВБ выплатить требуемые ЧВВ денежные средства. Решение суда вступило в силу. ЧВВ получил исполнительный лист и предъявил судебным приставам. ЧВВ указал, что он знает, что в депозит нотариуса размещены денежные средства БЭЛ, которые подлежат к выплате ВВБ. Судебый пристав-исполнитель направил нотариусу поставновление о взыскании с публичного депозитного счета нотариуса денежных средств подлежащих к выплате ВВБ. Нотариус отказался исполнять постановление пристава в связи с неопределенностью кому принадлежат денежные средства на публичном депозитном счете нотариуса: должнику БЭЛ, который перечислил денежные средства в счёт обязательства или кредитору ВВБ, который должен получить эти денежные средства с депозита. Кредитор ВВБ уведомлен о размещении БЭЛ денежных средств на депозите нотуриуса в счет исполнения обязательств. Нотариус указал, что ВВБ не обращался с заявлением к нотариусу о выплате с депозита нотариуса денежных средств, поэтому денежные средства на данном этапе не принадлежат ВВБ, а БЭЛ в силу закона может обратиться с заявлением о возврате размещенных денежных средств в депозит нотариуса, и если нотариус получит от ВВБ согласие о возврате размещенных денежных средств в депозит нотариуса, то он эти денежные средства должен будет вернуть БЭЛ. Поэтому до того момента, как ВВБ обратится с заявлением о выплате денежных средств с депозита, эти денежные средства принадлежат БЭЛ. Нотариус направил соотвествующее письмо разъяснение судебному приставу-исполнителю. ЧВВ обратился в суд общей юрисдикции с административным иском по главе 22 КАС к нотариусу в связи с незаконным решением нотариуса, выразившимся в неисполнении постановления судебного пристава-исполнителя. Суд принял иск по КАС к рассмотрению и назначил судебное заседание. Вопрос: Нарушен ли принцип подсудности? Должен ли суд прекратить производство по делу? Нотариус наделен определенными публично-правовыми полномочиями, поскольку в соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации. Вместе с тем он не является должностным лицом и не входит в систему органов государственной власти, поэтому прямой судебный контроль за его действиями осуществляется в порядке гражданского судопроизводства в рамках особого процессуального порядка, в рамках особого производства в соответствии с 37 Главой ГПК, статьи 49 Основ законодательства РФ о нотариате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение