Нужно ли мне платить нотариальный тариф при наследовании денежных средств, полученных от принудительного выкупа акций?

• г. Москва

Я дочь наследую от умершего отца денежные средства, полученные от принудительного выкупа акций предприятия. Денежные средства лежат на депозите нотариуса. Акции были принудительно выкуплены спустя месяц после смерти отца. Наследственное дело было открыто до принудительного выкупа акций. Должна ли я, платить нотариальный тариф 0,3 % от денежных средств находящихся на депозите нотариуса? Если нет, то подскажите на какую статью закона ссылаться, так как нотариус, у которого открыто наследственное дело уверяет, что платить надо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;