Какие документы нужно собрать для установления наследства на дом, если моя бабушка и мама умерли и я единственный наследник?

• г. Ачинск

Вопрос: моя бабушка умерла-мама не вступила в наследство тоже умерла-какие мне внуку (я один наследник) нужно собрать документы всуд для установления наследства на дом.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вам необходимо представить документы, подтверждающие родство между бабушкой и мамой ( видетельство о рождении мамы, свидетельство о браке, если меняла фамилию) и между мамой и Вами ( свидетельство о рождении)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все верно, документы свидетельствующие о родстве с бабушкой и матерью потребуются. Указанные документы Вы можете получить в Загсе.

Являясь внуком Вы будете наследовать по закону в порядке первой очереди по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

При возникновении вопросов - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Какие мне нужны документы чтобы подать в суд на наследство? Моя бабушка умерла в июне и квартиру по наследству оставила сыну! Я внук (прямой наследник после своего дяди которому бабушка оставила наследство) ! подскажите куда мне надо обращаться и какие документы собирать для подачи иска в суд на наследство?

Как вступить в наследство. Моя бабушка умерла. По закону наследник ее дочь (т.е. моя мама). мама не успела вступить и тоже умерла, я один сын у своей мамы. И наследник. Мама не замужем. Какие документы для этого нужны. Документы на квартиру бабушки утеряны. Квартира куплена ею была.

Бабушка оставила по завещанию дом внуку и умерла, внук тоже умер через 10 месяцев, вступив в наследство фактически, у него есть сын прямой наследник, какие документы нужны для вступления в наследство?

Умерла бабушка, единственный наследник-внук, вступил в наследство по закону. Мать внука-дочь бабушки, тоже умерла раньше бабушки, отца нет-давно в разводе. Вопрос: как узнать были ли у бабушки еще дети? Наследство менее 3 лет.

Мой дедушка собственник дома, он умер в 1991 г, мой отец один наследник но он в наследство не вступил. В 2000 г отец умер, моя мама и брат у натариуса написали заявление об отказе на права наследства дома в пользу меня, но в наследство так и не вступили, потом мама умерла в 2002 г. У натариуса мы с братом подали заявления на наследство от мамы. И какие теперь мне нужны документы, чтобы оформить дом на себя (брат не возражает), я в этом доме проживаю с рождения.

Моя мама умерла не успев оформить право собственности на наследство после своих родителей. До этого остальные наследники отказались от права наследства в пользу мамы. В права наследства она вступила. Я тоже вступила в права наследства после нее. Кто еще кроме меня может претендовать на наследство?

Помогите разобраться с таким вопросом: моя бабушка сделала дарственную на дом на мою маму. Мама умерла. Мы пошли к нотариусу. Нотариус сказал что первый наследник мой папа. Папа написал отказ в мою пользу. Через полгода со смерти мамы я вступила в наследство и переделала все документы на себя. Но возникает вопрос надо было бабушку включать в наследники? Если да как теперь поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Вопрос по наследству: имеется бабушкин дом, бабушка умерла в 2000 году, в наследство до сих пор никто не вступил. У бабушки осталось 5 сыновей в живых и 3 умерли. Я как внук хочу вступить в наследство, какие документы необходимы для этого? И как действовать дальше по закону? Заранее большое спасибо.

Умерла бабушка, наследник один, это ее внук. Внук дал ген. доверенность своей тете для оформления наследства. Вопрос такой, может ли тетя после получения свидетельства о праве внука на вклад бабушки, перевести деньги со вклада бабушки сразу на свой счет? Или сначала деньги надо перевести внуку т.е. законному наследнику, а потом уже тетя может по доверенности перевести их на себя.

Моя мама умерла, я единственный сын.

Умамы осталась приватизированная 1-ком квартира, но когда была первая приватизация в квартире была еще прописана моя бабушка (она умерла).

Я оформляю наследство, но нотариус просит собрать все документы на мою бабушку,

без этих документов я не могу принять наследство.

Для чего нужно собирать документы на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение