Как оформить опекунство над ребенком и забрать его из дома интерната в сложной ситуации?

• г. Балаково

Маленький ребенок (4.5)года? Бабушка находится сейчас в доме интернате. Я не работаю, проживаю с мужем, и дочкой в ее квартире. Хочу забрать ее от туда. Мне 22 года.1 раз были проблемы на счет ребенка с опекой. (из-за моего возраста). бабушка уже не встает, и вроде признана психически нездорова. Могу ли я оформить опекунство? Или даже пытаться не стоит? В дом интернат отправила ее моя мать. Забирать ее не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Не можете. Опекуном может стать только трудоспособный дееспособный гражданин.

Спросить
Пожаловаться

То есть по вашему я являюсь не трудоспособной и не дееспособной?

Спросить
Пожаловаться

Потребуется характеристика и справка о доходах с места вашей работы для оформления опеки.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки был дом. Бабушка была опекуном моей маме и брату, они инвалиды. Бабушка умерла, тетка отправила маму и брата в интернат для инвалидов, а сома сейчас живет в этом доме. Мама умерла в интернате остался один брат. Могу ли я отсудить дом у тетки и забрать брата с интерната.

По решению суда бабушка признана недееспособной. Моя сестра назначена опекуном над ней. Мы поместили бабушку в дом-интернат, при этом был составлен договор о том, что 75 % пенсии отходит интернату, а 25% - бабушке. Но так как она недееспособна, опекунский совет при интернате берет 25 % себе. Правильно ли это? Почему 25% не может получить ее опекун? Можно ли отменить опеку? Права ли админитсрация интерната? Бабушка выписана из квартиры и прописана при интернате, при этом в собственности она имеет приватизированную квартиру. Может ли квартира отойти интернату? Кто несет затраты по оплате платежей за квартиру?

Могу ли я забрать мать с туимского психонервологического дома интерната если она признана судом недееспособной. Был в 2006-2008 г. являлся опекуно мой отчим но вскоре от неё отказался и её отправили в Туимский интернат. Проблема в том что у нас 2 комнатная квартира приватизированная и натариально заверенная что у этой квартиры имеется 3 собственника, то есть моя мать, сестра и я.Я смогу ли забрать мать с интерната и разменять квартиру?

Бабушка после инсульта, оформили в дом-интернат, т.к. некому ухаживать за ней. В собственности есть приватизированная квартира. По условиям нахождения в доме интернате, попросили ее выписать из квартиры, и оформили у себя. Как оформить наследство на квартиру? Бабушка находится в неадекватном состоянии (то помнит, то не помнит). Кому достанется квартира дому-интернату или внучке, как единственной наследнице?

Ситуация такая. Моя бабушка хочет подарит дом маме. У бабушки есть еще сын-инвалид. Он не дееспособен, находится в психоневрологическом интернате пожизненно. Интернат получает его пенсию. После смерти бабушки интернат имеет право оспорить дарение и забрать половину дома у мамы? Если да, то как это избежать?

Ребенок находится под опекой, но постоянно проживает в интернате, пособие начисляемое ребенку забирает опекун, а интернат выставляет счет на уплату его проживания в интернате органам опеки, возможно ли взыскание или удержание средств с опекуна ребенка, для уплаты денег интернату, если да то в каком проценте?

Дочка 13 лет находится в интернате с понедельника по пятницу мать дочери сама не может ходит в интернат и забирать дочку могу ли я как знакомый забирать сам из интерната и какие нужны документы или разрешение что бы забирать дочку из интерната домой на выходные дни а так же приводить в интернат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец недееспособного сына оформил в интернат, у отца емеется дом и он является собственником, сын просто прописан, когда сын уже проживал в интернате и был виписан из дома (все права по опекунству перешли интернату) , отец дом продал, может ли интернат претендовать на часть суммы от продажи данного дома.

Интересует такой вопрос моя мам в 96 году была судом признана недееспособной, после этого бабушка отправила её на постоянное место жительства в интернат для писхическибольных. Могу ли я оформить над мамой опекунство и забрать её себе? Что для этого требуется? Я проживаю в другой республики куда обращаться в той где она находится или где проживаю я?

Мой Муж недееспособный, находится в интернате. Оекуном является интернат. Хочу приватизировать квартиру. Кто будет наследовать долю мужа после смерти? Мне сказазали, (адвокат) что раз опекун (интернат), то долю мужа нам не вернут. И будет у нас комуналка. Надо забрать его из интерната и приватизировать квартиру. Я что-ничего не понимаю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение