Вопрос о возможности подать в суд в связи с диагнозом дцп и гироцефалией у ребёнка, родившегося на 42 неделе, после кесарева сечения и безводного периода продолжительностью 24 часа.

• г. Тюмень

Родился ребёнок на 42 неделе, кесарево сечение, безводный период 24 часа, в год и 2 мес. ребёнку поставлен диагноз дцп, гироцефалия (инвалидность), можем ли мы подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Но сначала рекомендую обратиться в следственный отдел ск при прокуратуре с заявление по факту халатности. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Если диагноз поставлен неверно или заболевание наступило вследствие неверных действий медицинских работников, то можете обратится в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.