Ребенок получает пенсию по потере кормильца после смерти отца. Снова безработная, возможно ли восстановление выплат?

• г. Миллерово

Ребенку исполнилось 14 лет он получает пенсию по потере кормильца. Муж умер 1.5 года назад я получала тоже но потом нашла работу выплаты прекратили работала 5 месяцев сейчас снова без работы могу ли я снова оформить выплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не можете так как ребенку уже исполнилось 14 лет.

подпункт 2 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;