Как подать на пересмотр дела после обвинительного решения районного суда, если предыдущее оправдывающее решение мирового суда было вынесено пять лет назад?

• г. Красноярск

Я хочу обжаловать решение суда по данной статье, так как решением мирового суда от 20.04.2011 был оправдан, а по апелляционной жалобе решением районного суда от 30.11.11 обвинен, могу ли я подать на пересмотр данного дела или сроки уже пропущены?

Ответы на вопрос (1):

С 11 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 № 518-ФЗ "О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", которым исключен срок кассационного обжалования вступивших в силу приговоров судов. Поэтому вы в настоящее время вправе подать кассационную жалобу на приговор апелляционной инстанции в президиум краевого суда.