За время брака мы сделали ремонт в квартире мужа, приблизительная сумма всех затрат 800 тыс рублей, у меня сохранены все чеки.

• г. Ногинск

Я собираюсь подавать на развод, у нас есть 2-х годовалый ребенок. За время брака мы сделали ремонт в квартире мужа, приблизительная сумма всех затрат 800 тыс рублей, у меня сохранены все чеки.

На раздел имущества я подавать не хочу.

Официальная зарплата у мужа 8000 рублей и получается алименты он будет платить крошечные.

Хотела у Вас спросить, можно как-то письменно договориться на выплату алиментов, за счет нажитого имущества в браке, для нашего ребенка.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория!

Если эта квартира была приобретена Вашим мужем после вступления с Вами в брак, то раздел будет осуществлён либо по Вашему обоюдному соглашению (в этом случае можно отсавить квартиру себе, а остальное имущество передать мужу), либо по решению суда поровну (ст.38 СК РФ). Если - до вступления в брак, то скорее всего Вы врят ли что-то получите, однако в соответствии со ст. 37 СК РФ, имущество супруга может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Возможно сумма, указанная Вами, и тот объём работ, который был произвён в квартире позволят Вам решить эту проблему.

В отношении алиментов: можно составить соглашение об уплате алиментов и указать твёрдую денежную сумму с последующей индексацией.

Удачи!.