Дочки 18 лет, она инвалид (рабочая группа), получает пенсию, осенью будет учиться. Я обязан платить алименты или нет?

• г. Гатчина

Дочки 18 лет, она инвалид (рабочяя группа), получает пенсию, осенью будет учиться. Я обязан платить алименты или нет?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, все зависит от обстоятельств дела. Если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи, то суд может присудить алименты в твердой денежной сумме по иску дочери.

При этом будет учитываться материальное и семейное положение как Вас так и дочери. Если имеется у дочери мать, то она также должна привлекаться к содержанию совершенолетнего ребенка.

Как правило, инвалидам третьей группы алименты не присуждают. Однако.

Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами III группы, могут быть признаны имеющими право на получение алиментов от своих родителей при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы.

Совершеннолетние нетрудоспособные дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Прожиточный минимум - это лишь примерный критерий, применяемый судами для разрешения данных споров. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. При определении нуждаемости суды принимают во внимание наличие у совершеннолетних нетрудоспособных детей заработков или доходов; имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять им содержание и являющихся лицами, обязанными уплачивать алименты в первую очередь (совершеннолетних детей или супругов); наличие лиц, которым совершеннолетние нетрудоспособные дети обязаны предоставлять содержание независимо от наличия достаточных средств (например, несовершеннолетних детей) и которые фактически находятся на их иждивении.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочка инвалид 2 группы с детства группа не рабочая у нее задолжность по квартплате могут ли приставы арестовать ее счет куда она получает пенсию.

Моей дочке 17 лет, она учится в техникуме., Мы получаем пенсию по потери кормильца. Если она в 17 лет не будет учиться, пенсию мы будем получать?

Если ребёнок получает пенсию по потере кормильца а мать инвалид 3 группы. Ребёнку 18 лет и он учиться матери будут доплачивать на ребёнка пока он учиться или нет.

Моей дочке 17 лет, она получает пенсии по утере кормильца.

Дочка хочет поменять отчество. Будут ли платить ей пенсию после смены отчества? Ещё дочка поступает в колледж, а не в институт. Будут ли ей платить пенсию после 18 лет при учёбе в колледже? Спасибо.

Дочери 18 лет инвалид 3-й группы получает пенсию. Имеет личную недвижемость 10 м 2 в городе в котором учется в техникуме на бюджете. Могут ли меня обязать платить алименты? И ещё если 3-я группа не трудоспособна как она может учиться очно с такими нагрузками, занематься с репетитором если её деагноз вегето сосудистая дестания по смешанному типу. Готов на платную консультацию.

Иналид 2 группы получает социальную пенсию. Ребенок учится очно - 20 лет Отказали в доплате, т.к пенсия социальная Правильно отказали или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку в сентябре 2017 года исполняется 18 лет, родной отец платит ей алименты. Девочка студентка, так вот, обязан ли по закону отец платить ей алименты пока она учится? Или после совершеннолетия он больше не обязан платить алименты, не смотря на то что девочке учиться ещё год?

Племяннику исполнилось 18 лет. Он учится в техникекуме. Отец алименты выплачивал исправно. Должен ли отец платить алименты дальше, пока его сын учится? Отец инвалид 2 группы, не рабочая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение