Как подать на установление отцовства и алименты в суд, если отец живет в другом городе?

• г. Самара

Я собираюсь через суд установить отцовство и подать на алименты. Ребенку 9 месяцев, я нахожусь в декретном отпуске. Отец ребенка живет в другом городе. Могу ли я подать в суд по месту моего жительства или мне придется с малышом ехать в его город? Что делать, если отец ребенка не явится в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можете

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства

...

Вы вправе подать исковое заявление в суд по своему месту жительства. Если ответчик не явится в суд , суд рассмотрит ваш иск в его отсутствие

Светлана нет проблем: можете обратиться в суд по своему месту жительства; правила составления искового заявления установлены ст.131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе подать иск об установлении отцовства в районный суд по месту вашего жительства.

Суд при наличии оснований вправе удовлетворить иск даже при неявке ответчика в суд.

После вступления в силу решения суда об отцовстве Вы вправе будете подать иск о взыскании алиментов.