Можно ли купить долю квартиры у родственников на материнский капитал?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли купить долю квартиры у родственников на материнский капитал?

Ответы на вопрос (11):

можно, если данная доля представляет собой изолированное жилое помещение.

Долю за материнский капитал покупать нельзя. Только отдельное жильё.

Здравствуйте! Долю за счет средств материнского капитала можно купить в том случае, если друга часть квартиры уже находится в Вашей собственности, чтобы в собственности семьи было 100 % доли.

Доброго времени суток. Можно, но доля должна соответствовать некоторым требованиям. Она как минимум должна быть признана жилым помещение по ЖК РФ, Сразу оговорюсь, долю в однокомнатной квартире купить практически нереально. Хотя прецеденты были.

Добрый день. Долю на материнский капитал можно купить только если с покупкой доли все помещение станет Вашей собственностью, т.е. если Вы уже имеете долю в этой квартире или если покупаемая доля является изолированным помещением. Запретов на покупку у родственников законом не установлено.

Доброго вам времени суток. Пенсионный фонд обычно не одобряет сделки между взаимозависимыми лицами. Это нарушение закона. . Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае нет конечно вам ПФ РФ не даст на это согласие.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Можно купить за материнский капитал долю квартиры у родственников при условии, что остальная доля квартиры уже находится в собственности одного или нескольких членов семьи лица (супруги и дети), которому выдан сертификат.

В итоге по такой сделке вся квартира должна оказаться в собственности семьи.

Да, можно купить долю у родственников с использованием средств маткапитала.

Да, можно купить, если управление ПФР даст согласие на сделку.

Добрый день! Можно. Обратите внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Данное соглашение должно быть нотариально удостоверено.